пятница, 14 июня 2013 г.

Когда мы начнем ценить себя?

Каждый человек – это Дар. Призвание – это то занятие, через которое человек проявляет свой Дар в данный момент времени. Но для того, чтобы начать проявлять свой Дар, признать его в себе, необходимо ценить и уважать себя. 
Вы как личность должны ценить и уважать то, что Вы делаете, свои достижения. Даже маленькое дело, сделанное уникальным образом, с проявлением собственного Дара в нужный момент времени, имеет огромное влияние на жизнь окружающих людей.
Важно ценить даже самые малые достижения, которые есть в Вашей жизни. Если Вы не начнете этого делать, то кто это сделает за Вас? Люди будут относиться к Вам только так, как Вы сами относитесь к себе.

В моей жизни был период глубокой переоценки ценностей. Того, что я делаю, своего Дара. Как всегда, это случается только после того, как несколько похожих событий одно за другим приходят в жизнь. События, которые оставляют внутри неудовлетворенность, обиду или гнев.
Череда этих событий буквально заставили меня посмотреть на себя иначе, начать ценить свой Дар. Увидеть наконец то влияние, которое я оказываю на людей и окружающий мир. Буквально признать это влияние.

Вот одно из этих событий.
За помощью ко мне обратилась семейная пара – женщина болела ревматоидным артритом, и уже вообще самостоятельно не могла выходить из дома. Просто выполняла минимальную работу, так как ее движения были ограниченными. Потеряв интерес к жизни, большую часть времени просиживала в Интернете. Муж занимался мелким бизнесом и имел скромный доход. Единственной отрадой для него было занятие духовной практикой в одной из религиозных традиций.
В результате личного проекта женщина расцвела – у нее появилось желание жить, действовать, двигаться. Появилась цель в жизни – стать здоровой и родить ребенка. Мы выстроили систему работы, в результате которой она почувствовала себя намного лучше, стала заниматься йогой и самостоятельно ездить в общественном транспорте, передвигаться по городу. Вести активную общественную жизнь, учить английский, пошла на курсы кройки и шитья. А затем и забеременела. 
В первый же месяц ее муж в 10 раз увеличил свой доход. В совместной работе мы выявили возможность соединить его навыки менеджера с его духовной практикой. Он стал менеджером известного в его религиозной традиции психолога и начал устраивать ему туры по Украине.
После окончания личного проекта я обратился к ним с просьбой дать мне отзыв о результатах проделанной работы. Они мне отказали.

Казалось бы – такие глубокие жизненные изменения и такая реакция – почему? А ответ прост – если ты сам не ценишь свои достижения, их не будут ценить и другие.
Однако легко сказать – научись ценить свой Дар. А как это сделать? И тогда я сделал следующий шаг – выписал отдельно каждое из позитивных изменений, которые произошли в их жизнях. Пытался понять, насколько это глубокое и желанное изменение в жизни человека. Сколько труда необходимо вложить, чтобы произвести такое изменение самостоятельно.
Например:
11. Женщина, страдающая ревматоидным артритом, которой каждое движение причиняло боль в суставах, уже через месяц стала передвигаться самостоятельно и даже заниматься йогой. Для нее это было ценно? Конечно. Она бы многим пожертвовала ради такой возможности? Многим. Для того, чтобы самостоятельно добиться таких результатов, ей бы пришлось много трудиться? А у меня есть Дар приводить человека к таким изменениям.
22. У женщины появилась возможность родить ребенка. Для нее это ценно? Глобально. А у меня Дар привести к такой возможности. Значит, мой Дар ценен?

Пока Вы являетесь только продуктом воспитания своих родителей, школы, социума, очень трудно по-настоящему понять, в чем Ваше призвание в данный момент времени. Для того, чтобы начать движение к проявлению своего Дара, необходимо много сил и энергии. Когда же Вы решаетесь, и начинаете движение, дорога вначале трудна – вложения энергии и силы большие, а достижения кажутся маленькими. Куда проще сделать по-другому. Уже есть рынок жизненных успехов, где Вы просто можете стать маленькой копией кого-то.
Когда Вы начинаете идти по пути реализации своего призвания, то самыми большими Вашими критиками становятся люди-потребители ил подражатели чужих жизненных успехов. Либо те, кто пытается самоутвердиться за Ваш счет.

Если Вас критикует Мастер, он обязательно четко покажет проблемы или недостатки,  а также подскажет, как их убрать. На то он и Мастер.
Люди-Мастера знают, какой объем работы необходимо сделать, чтобы начать реализовывать свой Дар. Сколько усилий необходимо приложить для того, чтобы реализовывать свое призвание. Скольким необходимо пожертвовать. Поэтому критика Мастера будет построена таким образом, чтобы она вдохновляла, помогала двигаться, расти.
Мастер понимает: Дар уникален, призвание уникально, и одно и то же дело можно делать по-разному, при этом добиваться замечательных результатов. От того в его критике всегда будет и то, что сделано здорово, и то, где можно открыть ресурс, а где удалить лишние шаги. Мастера всегда уважают друг друга.

Поэтому, берите тетрадку и ручку, выписывайте свои жизненные достижения. Даже те, которые Вы считаете маленькими и незначительными. Не предавайте ни одной своей жизненной победы. Цените каждый шаг, который Вы сделали, чтобы преодолеть свои слабости. Ведь Ваши достижения - это часть Вашего Дара, в них заложены Ваши успешные стратегии, сильные качества.

Если Вы начинаете реализовывать свое призвание, то открывается жизненная закономерность. В Вашу жизнь начинают входить ресурсы: у Вас появляется дополнительная энергия, финансы, связи и контакты, в Вашу жизнь входят интересные люди, Вы начинаете расти интеллектуально, профессионально, духовно. Даже если Вам кажется, что Вы маленький и незначительный человек, реализуя свой Дар, Вы влияете на весь мир, на всех людей. Такова природа этого мира. Как маленькая клетка влияет на состояние и здоровье всего организма, так и один человек, реализующий свое призвание, влияет на весь мир и окружающих людей.

Такие же принципы действуют в масштабах страны. Каждый народ должен знать свои достижения. Беречь и лелеять их. Ценить личностей, которые поспособствовали появлению этих достижений в разных сферах жизни. Мы должны понимать ценность этих достижений, количество физических, интеллектуальных, духовных сил, вложенных в них. По-моему, это самый простой и короткий путь к началу уважения себя как нации. Просто начать ценить достижения своих соотечественников, увидеть их масштаб и силу.

Простой тест, который поможет понять: ценим ли мы себя как нация, или нет. Если у всех на слуху один-два писателя, один поет и, может быть, один-два полководца, несколько спортсменов и все -  тогда этот народ не уважает себя. Неужели за тысячелетнюю историю при всем разнообразии сфер жизни не найдутся выдающиеся личности? Неужели страна не делала прорывы в той или иной сфере жизни?

Например, Украина. Знаем ли мы, в каких сферах мы были впереди планеты всей? В чем задавали моду? Немцы очень рады, когда в «Космическом центре» нашего города видят немецкий двигатель, который был прототипом двигателей для наших ракет. Они испытывают гордость. А за что мы можем испытывать гордость?

Человек живет так, как он думает о себе. Он сам решает – чего он достоин, а чего – нет. Какие у него сильные стороны, а какие – слабые. Но когда начинаешь разговаривать с человеком, то оказывается, что большую часть знаний о себе, о своих способностях и возможностях он почерпнул от окружающих его людей. Можно сказать, что он себя во многом не знает. 
Те же принципы действуют и на уровне стран. Либо мы начинаем жить, основываясь на тех убеждениях, которые сформировали по поводу нас окружающие страны, сравнивая себя, свой уровень жизни с ними. Либо сделаем шаг в сторону – определим свои сильные качества. Сделаем ревизию своих достижений за всю историю. И опираясь на них - постараемся разобраться, а в чем же призвание Украины на данный момент времени? Выработаем стратегию реализации призвания Украины и начнем действовать.

2 комментария:

  1. Дааа! Спасибо! Задумалась! А почему, я смущаюсь, когда о моих достижениях говорят другие и ставят меня в пример?! Это тоже мы не ценим свои достижения?! И почему, когда преодалеваешь всё большие планки и достижения становятся маштабнее, хочется "укрыться" где-то, спрятаться от окружения и общества, и быть самой или вдвоём в своих реализациях и достижениях...?!

    ОтветитьУдалить
  2. Украина это Щедрость, открытость, Доброжелательность,Трудолюбие_-это первое что приходит... Исходя из этих качеств можно определить призвание Украины... и Действовать!

    ОтветитьУдалить