среда, 11 декабря 2013 г.

О взаимосвязи между "Партией Регионов» и партией «Свобода» - как работает полярность в нашей жизни. Или системный анализ ситуации в Украине

Мы живем в двойственном мире. Можно сказать, что этот мир существует благодаря полярности – плюс и минус, мужское и женское, хорошо – плохо, белое – черное, день – ночь. 
Это простой принцип, которому подчинены все сферы жизни человека, и все природные, социальные, политические, экономические процессы. Без противоположных полюсов в этом мире полностью бы отсутствовало движение и изменения. При этом, полярности всегда связаны между собою и зависят друг от друга. Многие люди не видят прямых причинно-следственных связей тех событий, которые происходят в их жизни. Например, живет человек неправильно многие годы, и вдруг заболевает, и думает, что болезнь пришла к нему несправедливо. А потом выясняется, что он долгие годы критиковал своих родных, вел неправильный образ жизни, на кого-то обижался. До того, как у него появилась болезнь, он совершил множество поступков, которые и сформировали эту причинно-следственную связь. Тот же принцип полярности и причинно-следственных связей действует и в политике.
            Представьте себе буек, который находится на поверхности воды – все его видят, для всех он служит ориентиром. Но у буйка всегда есть якорь, который закрепляется на дне для того чтобы буек был на одном месте. А канат – это связующее звено между якорем и буйком.
              Сейчас со стороны представителей «Партии Регионов» идет серьезная критика радикальных, а часто агрессивных акций и действий их политических оппонентов из партии «Свобода». То они в Верховной Раде кому-то "лицо начистят", то где-нибудь в Запорожской области местечковый памятник Ленину свалят. «Свободовцы» являются одной из основных движущих сил протестного Майдана. Чего только стоит памятник Ленину, который рухнул в воскресенье в центре Киева. Но на самом деле партия "Свобода" – это уже видимое проявление тех процессов в стране, движение которым задала именно "Партия Регионов". Можно сказать, что якорь – это есть «Партия Регионов», канат – это те действия, которые они совершали по отношению к Украине, а буек на поверхности воды – это и есть Партия Свободы с ее радикальным национализмом.
           Только действия, совершаемые "Партией Регионов» были не явными – они находятся как бы под водой – а именно, изменение Конституции, коррумпированные суды, перекройка законодательства под свои интересы, несоблюдение прав человека и законов, экономические действия, приводящие к обнищанию украинцев, уничтожение среднего класса, отсутствие стратегии развития государства. Все эти действия происходят каждый день, и мало заметны для простого обывателя, а когда люди выходят на Майдан, или валят памятник Ленину в центре столицы – это видят все. 
          Но на самом деле, это две взаимозависимые полярности, связанные причинно-следственными связями.
Партия «Свобода» – это внутренний протест украинцев, которые устали от безнаказанности карманных партий олигархов. А национализм – это самая понятная форма протестных действий против тех, у кого на первом месте не государство, а личные финансовые интересы за счет уровня жизни простого населения.

        Политический национализм всегда появляется там, где есть для него предпосылки:
1.Слабая государственность. Есть.
2. Несоблюдение законов. Есть.
3. Экономическая экспансия сопредельных государств и угроза политической экспансии. Есть.
4. Внутренняя усталость людей от власти и понимание невозможности ее изменить. Есть.
       И только по причине того, что закон коррумпирован и появляется возможность действовать безнаказанно (что произошло при самом активном участии «Партии Регионов»), национализм начинает очень быстро распространяться и процветать (но кто-то же должен поставить на место или уравновесить действия "Партии Регионов»). Идеология партии «Свобода» проста и понятна людям (это как в бизнесе – если ты просто и понятно спозиционировал свой продукт, он начинает пользоваться спросом у большого количества людей).
        Самое смешное, что для того, чтобы партия "Свобода" оказалась в Верховной Раде, необходимо было, чтобы за нее активно проголосовали жители Востока Украины. Это был их негласный протест (поэтому не нужно требовать сейчас, чтобы на Востоке Украины на митинги выходили десятки тысяч людей – они уже сделали свое дело – помогли партии «Свобода» оказаться во власти)
         Отсюда простой вывод – именно «регионалы»  в течении нескольких лет прилагали максимум усилий и совершали действия, чтобы Майдан собрался, и чтобы на нем активно себя проявляла партия "Свобода". 
Но проблема в другом - для того, чтобы сейчас противостояние повернуть в русло мирных договоренностей, необходима третья сила, которая выйдет за пределы этих полярностей. Спаситель,о котором я говорил в прошлом посту, и который будет устраивать всех. Потому что "Регионы" не хотят отдавать власть, и всячески используют силовые структуры для разгона Майдана. Радикалы также привыкли решать все свои задачи в активном силовом противостоянии. Сила идет на силу.
             Выход из этого противостояния должен лежать сугубо в экономической плоскости. Уже понятно, что договор с ЕС будет подписан. Нужно срочно открывать бизнес-инкубаторы и растить средний класс. Но подписание договора с ЕС в атмосфере политического противостояния и противопоставления Западной Украины Восточной ни к чему положительному не приведет. А "Регионы" потом скажут: "Вот видите, мы же говорили – с ЕС нужно было подождать".
         То, что наша страна разделена - это и так понятно. Разделена исторически, политически, экономически, ментально. И нашему политикуму в своем роде выгодно иметь это разделение. Еще раз услышьте – ВЫГОДНО! Потому что в реалиях сегодняшней Украины можно попасть «наверх», только мобилизовав народ против кого-то или чего-то. Экономические обещания уже не действуют, но вот защита прав Востока или Запада, украинский и русский язык, суверенитет, связь с Россией могут вызвать кратковременную эмоцию у избирателя и заставить совершить действие - прийти проголосовать.
            Только когда ты попадаешь во власть, то обязан говорить о единстве нации, но при этом ничего существенного не делая для ее объединения. Именно "Партия Регионов" лучше всего использовала предвыборные технологии, противопоставляя Восток Украины Западу. "Партия Регионов" в свое время вживила в мировоззрение украинцев понимание, что промышленная Восточная Украина кормит нищий и постоянно датируемый Западный регион. И сейчас по всем телеканалам внедряется информация, что пока Запад бастует – Восток работает, чтобы датировать Запад. Но это давно уже не является полностью истиной по нескольким причинам.

          Половина Западной Украины в Европе на заработках. Посчитайте, сколько миллиардов евро в год пересылают через WesternUnion и другие платежные системы «заробитчане». Как известно, основа любой экономики - это покупательская способность обычного потребителя. Чтобы экономика росла, нужно достать где-то денег извне и активно начать их тратить в Украине.           Поэтому, половина Западной Украины уже живет в Европе. Львов признан лучшим туристическим центром Европы в 2012 году. Постепенно этот регион становится одним из интеллектуальных центров Украины, новых информационных технологий, и может стать основой новой информационно-интеллектуальной экономики. А также одним из центров появления среднего класса в Украине.

Но об экономике – в следующем посту.

5 комментариев:

  1. Олигархи натравливают людей друг на друга, вы с ЕС или таможенным союзом. Это многолетняя холодная война России и Америки. А Украинский народ застовляют делать выбор и расжигают вражду между Восточной и Западной Украиной.А милых людей которые сейчас стоят и мерзнут на Майдане,будут использовать как им вздумается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как мы не понимаем, что из двух путей всегда выбирают третий. Почему мы ищем опору в ком-то извне? Мы очень богатая страна и ресурсами, и финансами, и талантами.И нам нужно выработать стратегию развития своего государства. И только тогда мы будем нужны ЕС и будем сотрудничать с ним на равноправных условиях. Допустим, как Германия. Нам понадобится их умение придерживаться законов и наказывать за преступления. И с Россией мы будем говорить на равных, а не как бедный родственник большого и богатого соседа. Нам нужна стратегия развития своего государства, хотя бы на двадцать лет. О том, что это такое, я буду писать в следующих своих постах.

      Удалить
  2. В Украине слабое провительство и Президент, это все равно,что страна без головы или с головой ребенка. Она незнает как сейчас самой мобилизоватся и возрождатся, как это делает Белоруссия и Россия. И вхождение в ЕС для многих это обретение и повадыря и водителя.И вопросы с кем вы, с ЕС или с Таможенным Союзом не уместен.т.к. Россия как сотрудичила с Украиной так и будет сотрудничать дальше. А вот всупить Украине в ЕС или нет,надо решать серьезно. Ведь вступление в ЕС,это большие лишения,жесткая рука и глядя как прогибаются перед руководителями ЕС руководители партий и ущербность Государства, то отношения эти больше похожи на отношения Господина и слуги..

    ОтветитьУдалить
  3. ФРС - это банк, который печатает доллары и властвует через напечатанные им бумажки миром. Это такой вампиреныш, сосущий из нас кровушку и кукловрдик, дергающий нас за веревочки. ФРС претендует на роль "хозяина мира". Наступило время, когда страны хотят выйвести доллар и системы обращения и выйти из под влияния "хозяина мира". И каждая из стран ждет, кто первый начнет это осуществлять. Путин поставил цель, что на земле более не должно быть государства, которое бы управляля и властвовала над другими. Русские меняют код.Как сказал Иссус Христос -" Не будет более власти Кесарева и какой - либо другой". И для ФРС. русские сейчас самый главный и основной враг. А ЕС- это тот-же самый ФРС, только под прикрытием. ЕС столь упорно борится за Украину, что-бы ослабить Россию. Прогнозируют, что ФРС просуществует от 2-х до 5-ти лет.Система власти будет боротся за свое существование, как в песне поется-" Последний бой, он трудный самый". Война уже идет. На Кавказ вторглись Сирийские боевики, там каждый день гибнут русские солдаты. Из-за Олимпиады эту информацию держат в заперти. Русские войска в полной боевой готовности, регулярно проводятся боевые учения. Русские заключили союз с Индией и Китаем, но они ищут мирный путь выхода. Сейчас если и будет война ,то другая, террористическая.

    ОтветитьУдалить